COCTEAU (Jean)

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 652EUR
COCTEAU (Jean)
Les Enfants terribles, roman. Paris, Grasset, 1929. In-4 [220 x 168 mm] de (2) ff., 228 pp., (2) ff. d'achevé d'imprimer et d'errata: maroquin bordeaux janséniste, dos à quatre nerfs, coupes filetées or, doublures et gardes de moire bordeaux, bordures intérieures serties d'une bande de maroquin vert mosaïquée et de filets dorés et à froid, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos conservés, étui (René Aussourd). Édition originale. Un des 6 premiers exemplaires réimposés au format in-4 sur Japon nacré (nº 2). D'emblée, la critique salua Les Enfants terribles comme le chef-d'oeuvre de l'auteur: écrit en 17 jours pendant une cure de désintoxication à Saint-Cloud, la gestation de ce livre-clef dura près de 15 ans. Il a été adapté au cinéma par Jean-Pierre Melville en 1950, avec le concours de Jean Cocteau. Exemplaire unique dans lequel on a monté en tête un portrait original de Jean Cocteau par Roger de La Fresnaye, contrecollé sur papier fort. Encre de Chine et crayon (170 x 115 mm), signé ”R de la Fresnaye” et daté, au crayon, “Carqueiranne, 4/1921.” Beau portrait exécuté à l'époque de la rédaction de Thomas l' imposteur. Le peintre cubiste et le jeune écrivain étaient liés: en 1918, Cocteau avait composé un recueil de poèmes à partir d'images de La Fresnaye intitulé: Tambour. (Il ne devait voir le jour qu'en 1989 grâce à Bruno Roy aux éditions Fata Morgana.) Bel exemplaire en reliure du temps. Provenance: Dr Lucien-Graux (I, 1956, nº 70).- Louis de Sadeleer, avec ex-libris
Mes ordres d'achat