COLETTE

Lot 133
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 330EUR
COLETTE
La Chatte. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1933. In-4 [222 x 172 mm] de (4) f. dont 1 blanc, 207 pp., (2) ff. de justification de tirage et d'achevé d'imprimer: maroquin janséniste citron, dos à nerfs, coupes filetées or, doublures et gardes de maroquin de même teinte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin). Édition originale. Un des 31 exemplaires réimposés au format in-4 sur papier de Hollande (nº 1). Exemplaire fameux enrichi de 10 charmantes aquarelles originales de Raoul Dufy. Figurant félins, oiseaux et une figure féminine, les aquarelles ont été exécutées pour le bibliophile Jean Davray (1914-1985), comme en témoignent les inscriptions manuscrites de Colette et du peintre. “Jean Davray m'a tout l'air de ne pas connaître son bonheur, - ni de le mériter, d'ailleurs... (Je dis ça parce que je suis noire de jalousie et que Jean Davray est à mes yeux l' homme le plus heureux du monde!) Colette.” Et, de la main du peintre, au crayon: “Raoul Dufy a dessiné pour Jean Davray quelques chats qui sont couchés entre les pages du livre de Colette tournez-les avec précaution de crainte de voir un conflit de Chats de serins de pigeons et de souris. Merci. 6 février 1950, Raoul Dufy.”
Mes ordres d'achat