[COLLODI (Carlo)

Lot 134
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 519EUR
[COLLODI (Carlo)
Le Avventure di Pinocchio in] Giornale per i bambini. Rome, 7 juillet 1881- 25 décembre 1884. 4 volumes in-4 imprimés à deux colonnes [297 x 214 mm pour le premier, 310 x 225 mm pour les suivants]: percale décorée de couleurs différentes - jaune pour le premier, vert pour le deuxième, rouge pour les deux derniers (reliure de l' éditeur). Tête de collection de cette revue italienne pour enfants dirigée par Ferdinando Martini puis, à partir de 1883, par Carlo Collodi. Elle est richement illustrée de gravures sur bois. Édition pré-originale du chef-d'oeuvre de la littérature enfantine internationale: Les Avent ures de Pinocc hio. Le conte, dont les premiers chapitres sont intitulés Storia di un burratino (Histoire d'une marionette), parut en trente chapitres répartis sur 26 livraisons du journal de juillet 1881 à janvier 1883. Pinocchio ne parut sous forme de livre qu'en 1883, chez F. Paggi à Florence. Carlo Collodi, qui devint directeur du journal en 1883, a publié d'autres contes pour enfants, dont plusieurs fiurent ici: Chi non ha coraggio non vada alla guerra, Pipi o lo scimiottino color di rosa et La festa di Natale. Rare collection en reliure décorée de l'éditeur. Quelques inévitables restaurations aux reliures et à quelques feuillets
Mes ordres d'achat