Lot n° 144
Estimation :
4000 - 6000
Résultat
: 7 143EUR
DU BOUCHET (André)
Geneviève ASSE. Ici en deux. Genève, Quentin éditeur, 1982.
In-folio [338 x 254 mm] de (48) ff.: box gris perle, dos lisse muet, plats traversés à la verticale d'une pièce de veau bleu clair sertie, doublures de box et gardes de daim de même teinte, couverture et dos illustrés conservés, entièrement non rogné, boîte en demi-box (Jean Luc Honegger).
Édition originale.
Tirage limité à 75 exemplaires sur pur chiffon des papeteries d'Angoumois, signés par le poète et le peintre (n° 56).
Beau livre illustré par Geneviève Asse en premier tirage.
L'illustration comprend 2 aquatintes en couleur, 4 pointes-sèches, 4 estampages et 2 aquatintes en couleur sur les plats de la couverture.
“Ce livre est important en ce qu'il repense l'assise même du livre de dialogue. L'incertitude rôderait-elle, ce livre est un sursaut, il permet par sa subtilité et sa plénitude d'affirmer qu'aujourd'hui comme avant le livre de dialogue est justifié, que le livre toujours renaît à lui-même au prix d'un balbutiement accepté. [...] Asse retrouve avec panache la base même de sa propre peinture. Du Bouchet dans le feu de sa page attise le questionnement du peintre, présence et retrait d'un même élan. Ici en deux est un livre inspiré” (Yves Peyré).
Remarquable reliure décorée de Jean Luc Honegger à l'unisson des illustrations de Geneviève Asse.
Petite déchirure marginale à un feuillet blanc en tête. Infimes traces de couleur au dos de la boîte.
(Castelman, A Century of Artists Books, New York, Museum of Modern Art, 1994, nº 156: “With the simplicity of single vertical lines, pale inks, and impresed plates, which transform rough paper into silken panels, Asse has distilled the processes and materials of the intaglio printmaker into a visual poetry as minimal as that of the author Du Bouchet.”- Coron, Cinquante Livres illustrés depuis 1947, Paris, BnF, 1988, nº 52.- Peyré, Peinture et Poésie, le dialogue par le livre 1874-2000, Paris, 2001, p. 207.)
PBA en association avec Sotheby’s
Exposition publique :
Lundi 24 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 25 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente T. +33 (0)1 48 00 20 05
Experts :
Pour les livres du XV e au XVIII e siècle, du n° 1 au n° 77
Stéphane Clavreuil - Agréé par le SFEP
23 Berkeley Square W1J 6HE Londres
Grande Bretagne T. +44 798 325 2200
E.
stephane@clavreuil.co.uk
Pour les livres des XIX e et XX e siècles, du n° 78 au n° 307
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP - Assisté d'Andrea Gaborit
4, rue de l'Odéon 75006 Paris T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.com
Contacts :
Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Benoît Puttemans
T. +33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat