DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
Lettre relative aux portraits de Marie Duplessis. Sans lieu ni date [vers 1848]. Lettre autographe signée “a Dumas f.”; 5 pages in-8. Intéressante lettre évoquant les rares portraits de Marie Duplessis, le célèbre modèle de la Dame aux Camélias Alphonsine Plessis alias Marie Duplessis est décédée à l'âge de 23 ans de la tuberculose. Dans son roman, Alexandre Dumas avait évoqué un portrait de son héroïne par Vidal, “le seul homme dont le crayon paraît la reproduire” ce qui lui valut visiblement quelque ennui avec ce portraitiste réputé: “Vidal n'a jamais fait de portrait de Marie Duplessis. C'est une invention qu' il m'a reprochée - prétendant qu' il ne portraiturait que des femmes du monde et que cela pouvait lui faire du tort dans sa clientèle de passer pour avoir fait le portrait d'une courtisane.” Le portrait photographique que lui avait adressé son correspondant n'est donc pas de Vidal. Néanmoins, il lui paraît très ressemblant, notamment en raison du vêtement porté par le modèle: “Je ne crois pas que la pruderie villageoise ait rien changé au vêtement. Marie était toujours affublée chez elle d'une longue robe comme celle là et comme elle était très maigre, elle n'avait aucun intérêt à se décolleter.” Un autre portrait - “rien que le buste, grandeur naturelle de Marie Duplessis” - lui avait été adressé par un ami: “Celui là est décolleté. Le peintre a triché évidemment du côté de la poitrine, et un autre peintre a certainement ajouté le camelia qui orne le corsage. Le camelia étant comme le portrait de Vidal une invention de l'auteur.” Dumas se trompe cependant à propos de Vidal: son portrait représentant la courtisane en peignoir, les cheveux détachés, existe bel et bien; conservé par la famille Plessis, il refit surface bien plus tard, dans un état de conservation pitoyable. On joint une lettre autographe signée d'Eugénie Doche, adressée à un directeur de théâtre. Entre 1852 et 1867, l'actrice d'origine belge incarna le rôle
Mes ordres d'achat