Lot 149
1 000 - 1 500 €
Résultat: 1 253 €

ÉLUARD (Paul)

Grain-d'aile. Illustrations de Jacqueline Duhème. Paris, Raisins d'enfance, 1951.
In-4 [241 x 200 mm] de (1) f. blanc, 22 pp. la dernière non chiffrée: cartonnage illustré de l'éditeur.
Édition originale: elle est illustrée de 19 compositions de Jacqueline Duhême, imprimées par Mourlot frères.
Conte poétique pour enfants dont le titre est un jeu de mots restituant phonétiquement le véritable patronyme du poète, Grindel.
L'histoire de cette petite fille si légère que sa mère la surnomme grain d'aile est née de la rencontre de Paul Éluard avec l'illustratrice Jacqueline Duhême à la fin des années 1940.
Envoi autographe signé: à Louis Broder
Joyeux Noël!
Affectueusement, Paul Eluard
Il est accompagné d'un dessin au crayon de couleur et à la plume de l'illustratrice, signé.
Éditeur entreprenant de livres de peintres dans les années 1950 et 1960, Louis Broder devait publier en 1956
Un poème dans chaque livre, une anthologie poétique de Paul Éluard ornée de gravures originales de Arp, Braque, Chagall, Ernst, Giacometti, Miró, Picasso, etc.
Infimes frottements au cartonnage.
(Livres d'enfants d' hier et d'aujourd' hui, BnF, 2008, nº 59.)
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65