ÉLUARD (Paul)

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
ÉLUARD (Paul)
Grain-d'aile. Illustrations de Jacqueline Duhème. Paris, Raisins d'enfance, 1951. In-4 [241 x 200 mm] de (1) f. blanc, 22 pp. la dernière non chiffrée: cartonnage illustré de l'éditeur. Édition originale: elle est illustrée de 19 compositions de Jacqueline Duhême, imprimées par Mourlot frères. Conte poétique pour enfants dont le titre est un jeu de mots restituant phonétiquement le véritable patronyme du poète, Grindel. L'histoire de cette petite fille si légère que sa mère la surnomme grain d'aile est née de la rencontre de Paul Éluard avec l'illustratrice Jacqueline Duhême à la fin des années 1940. Envoi autographe signé: à Louis Broder Joyeux Noël! Affectueusement, Paul Eluard Il est accompagné d'un dessin au crayon de couleur et à la plume de l'illustratrice, signé. Éditeur entreprenant de livres de peintres dans les années 1950 et 1960, Louis Broder devait publier en 1956 Un poème dans chaque livre, une anthologie poétique de Paul Éluard ornée de gravures originales de Arp, Braque, Chagall, Ernst, Giacometti, Miró, Picasso, etc. Infimes frottements au cartonnage. (Livres d'enfants d' hier et d'aujourd' hui, BnF, 2008, nº 59.)
Mes ordres d'achat