FLAUBERT (Gustave)

Lot 151
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 880EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettre adressée à Louise Colet. Mardi soir 1 h. après minuit [Croisset, 26-27 avril 1853]. Lettre autographe signée “Ton G.”; 4 pages in-4: enveloppe conservée avec notes de la main de Louise Colet. Précieuse et très longue lettre sur Madame Bovary, le travail du gueuloir, la “poésiepeuple” de Louise Colet contre les “pattes sales” de Béranger, et Montaigne. “Il est bien tard, je suis très las. J'ai la gorge éraillée d'avoir crié tout ce soir en écrivant, selon ma coutume exagérée. Qu'on ne dise pas que je ne fais point d'exercice, je me démène tellement dans certains moments que ça me vaut bien, quand je me couche, deux ou trois lieues faites à pied. Quelle singulière mécanique que l' homme! ” La difficile gestation de Madame Bovary. “Ma Bovary n'avançant qu' à pas de tortue, je renonce à remettre à la fin du mouvement qui m'occupe, notre entrevue à Mantes. Nous nous verrons dans quinze jours au plus tard. Je veux seulement écrire encore trois pages au plus, en finir cinq que j' écris depuis l'autre semaine, & trouver quatre ou cinq phrases que je cherche depuis bientôt un mois. Mais quant à attendre que j'en sois à la fin de cette 1ère partie de la 2e j'en aurais, en travaillant bien, pour jusqu' à la fin du mois de mai. C'est trop long. Ainsi la lettre que je t' écrirai à la fin de la semaine prochaine te dira positivement le jour de notre rendez-vous.” Il évoque ensuite la pièce que Louise Colet est en train de composer, ainsi que son poème L'Acropole, qu'il a égaré. “J'ai un tel encombrement de lettres dans mes tiroirs & de paperasses dans mes cartons que c'est le diable quand il faut chercher quelque chose que je n'ai point classé. [...] Jamais je ne jette aucun papier. C'est de ma part une manie. L'année prochaine, quand B[ouilhet] ne sera pas là, je consacrerai mes dimanches à ce grand rangement qui sera à la fois, très triste & très amusant, très pénible & assez sot. À propos de lettre, j'en ai reçu une de D[u Camp] (à l'occa
Mes ordres d'achat