FLAUBERT (Gustave)

Lot 154
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
FLAUBERT (Gustave)
Lettre adressée à un ami. Sans lieu ni date [Paris, 23 janvier 1857]. Lettre autographe signée “Gve Flaubert”; 1 page in-8 sur papier bleu. Précieuse lettre inédite écrite la veille du procès de Madame Bovary. “Mon cher ami, J'ai à vous annoncer que je passe demain à 10 h. du matin en police correctionnelle, 6e chambre Je n'espère rien - pas même la remise des débats car Me Senart ne peut plaider pr moi demain. On passera peut-être par là-dessus - puisqu'on m'a poursuivi à travers tout & malgré tous. Je voulais vous offrir un volume. Ces MM. du Parquet m'en empêchent - ils me condamneront je n'en doute pas. Voilà une manière de protéger la littérature - violente! ” On ne connaissait jusqu'alors que deux lettres de Flaubert rédigées le 23 janvier 1857 évoquant l'ouverture du procès le lendemain: celle, assez brève, à son frère Achille et celle, plus longue et très ironique, à Alfred Blanche. Celle-ci est demeurée inédite et son destinataire inconnu. Quant au volume que l'écrivain dit n'avoir pu offrir, il s'agit évidemment du Mémoire en défense du roman dont le manuscrit décrit-ci dessus constituait la préface: le parquet en interdit la publication. (Graham, Passages d'encre, nº 15.)
Mes ordres d'achat