FREUD (Sigmund)

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 276EUR
FREUD (Sigmund)
Die Traumdeutung. Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1900. Grand in-8 [225 x 148 mm] de (2) ff., 371 pp., (4) pp. de table et de bibliographie: demi-percaline à petits coins rouille à la Bradel, dos lisse fileté or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Essai inaugural du XXe siècle et le maître-livre de Sigmund Freud, dont la postérité devait être considérable. Die Traumdeutung (“L'Interprétation des rêves”) jette les bases de la théorie psychanalytique. Les principaux postulats freudiens y sont déjà énoncés et expliqués, notamment le processus de refoulement des pulsions libidinales en dehors du champ de conscience; elle se manifestent dans les rêves, d'où l'importance de leur interprétation. “This is unquestionably Freud's greatest single work. It contains all the basic components of psychoanalysis theory and practice: the erotic nature of dreams, the Oedipus complex, the libido, and the rest” (Printing and the Mind of Man). La psychanalyse représente, avec la maîtrise de la fusion nucléaire, l'une des plus importantes révolutions scientifiques du XXe siècle; il est amusant de noter que son principal exposé, Die Traumdeutung, a été précisément publié en 1900. Bel exemplaire, relié à l'époque. (Printing and the Mind of Man, nº 389.- Horblit, 100 Books Famous in Science, nº 32.- Bruno, The Tradition of Science, pp. 167-168: “His book represents the first attempt at a serious scientific study of the phenomenon of dreams, and Freud always regarded it as his greatest effort.”)
Mes ordres d'achat