HIRTZ (Lise)

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 18 798EUR
HIRTZ (Lise)
“Il était une petite pie”. 7 chansons et 3 chansons pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró. Paris, Édition Jeanne Bucher, 1928. In-4 [329 x 240 mm] de (19) ff.: demi-box gris perle, couture sur trois nerfs encadrées de rivets d'ébène en tête et en pied, plats souples en onze lames articulées de bois d'aniégré teinté en bleu pâle bordés en gouttière d'une baguette de bois d'ébène, étiquette de titre incisée sur le premier plat, avec pièce de peau de truie, imitant un cahier d'écolier, ornée d'une petite pièce en bois d'ébène sculpté en forme de pie, doublures de nubuck bleu cendré, gardes de papier noir, couvertures de toile écrue illustrée conservée, étui-chemise en demi-box gris perle (Jean de Gonet, 1982). Édition originale: elle est dédiée à Georges Auric à qui le livre inspirera une de ses Cinq chansons de Louise Hirtz. Texte reproduit en fac similé. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés: un des 280 sur Arches (nº 236), seul grand papier après 20 Japon. Premier livre de Lise Deharme (1898-1980) et premier livre illustré par Joan Miró: 8 pochoirs en couleur exécutés par Saudé d'après les gouaches de l'artiste. Poète et romancière, Lise Deharme (1898-1980) apparaît dans Nadja sous la figure de la dame au gant. Elle épousa en secondes noces le pionnier de la radiodiffusion Paul Deharme. Magnifique reliure articulée de Jean de Gonet. Elle a été exposée en 1982 chez Claude Guérin (nº 13) et à la bibliothèque de l'Arsenal en 2015 (n° 96). Provenance: Fred Feinsilber (2006, nº 193). Rousseurs très éparses. Couverture doublée. (Le Bars, Jean de Gonet, catalogue raisonné 1971-1982, nº 0250 et reproduction p. 90.- Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 1.- Artists' Books in the Modern Era, 1870-2000, nº 98.- Jeanne Bucher. Une galerie d'avantgarde, 1925-1946, p. 102.)
Mes ordres d'achat