[HERVEY DE SAINT-DENYS (Léon de)]

Lot 181
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 757EUR
Les Rêves et les moyens de les diriger. Observations pratiques. Paris, Amyot, 1867. In-8 [221 x 135 mm] de 1 frontispice, (2) ff., 496 pp.: demi-chagrin rouge, dos à nerfs filetés or et à froid (reliure postérieure). Édition originale peu commune. Elle est ornée d'un frontispice lithographié en couleur: il est composé de sept vignettes dont six figurant des illusions visuelles appelées par l'auteur des “hallucinations hypnagogiques”. Livre pionnier restituant les expériences de l'auteur sur les rêves. En appendice, Hervey de Saint-Denis relate ses hallucinations provoquées par l'usage du haschich. Le chapitre est intitulé: “Un rêve après avoir pris du hatchich.” “One of the most extensive and thorough studies ever devoted to the author's own dreams. It is also one of the most-quoted but least-read books on dream literature because it is exceedingly rare. Freud stated that he had never been able to find a copy of it. The scarcity of the book is the more regrettable because it contains the findings of a lifetime of dream investigation by a man who opened new paths that few men were able to follow. [...] His work was basic to the further elaboration of dream theory from 1880 to 1900 and still later in the dream theories of Freud and Jung” (Henri F. Ellenberger, The Discovery of the Unconscious, 1970, pp. 306-309). Léon de Hervey de Saint-Denys (1822-1892) était également un éminent sinologue, professeur au Collège de France. L'exemplaire a été annoté au crayon; certaines des notes sont datées de 1882. Cachet à froid du Fraser Institute de Montréal à trois feuillets. Quelques rousseurs, plus prononcées à certains feuillets et mouillure claire en marge extérieure de quelques feuillets. Page de titre plus courte
Mes ordres d'achat