HUGO (Victor)

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 253EUR
HUGO (Victor)
Marion de Lorme, drame. Paris, Eugène Renduel, 1831. In-8 [221 x 135 mm] de XVI pp. la dernière non chiffrée, 191 pp., (8) ff. de note et de catalogue de l'éditeur: maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, coupes filetées or, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins (Cuzin). Édition originale. La pièce fut créée le 11 août 1831 au Théâtre de la Porte Saint-Martin par Marie Dorval, qui y connut un de ses premiers triomphes. Écrite avant Hernani, la pièce fut interdite en 1829 par la censure de Charles X. En 1831, le régime plus libéral de Louis-Philippe permit de jouer Marion Delorme: échaudé par la première interdiction, Hugo refusa de donner sa pièce au Français et choisit plutôt la Porte-Saint-Martin. Très bel exemplaire, à toutes marges, en maroquin de Cuzin. Il a été lavé. On a monté en tête une lettre autographe de Victor Hugo adressée à Buloz, datée du 2 mai. L'auteur “regrette vivement qu'on reprenne Marion de Lorme si tard ” et souhaiterait “encore au moins quatre ou cinq bonnes et complètes répétitions.” (Lettre autographe signée “Victor Hugo”, 1 page in-8, adresse au dos). Provenance: Ex-libris manuscrit ancien De Cayrol sur le faux-titre.- E. C*** (cat. Porquet, 1866).- Édouard Schück, avec ex-libris
Mes ordres d'achat