Lot 193
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 381 €

HUYSMANS (Joris Karl)

Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaëlli.
Paris, Henri Vaton, 1880.
In-8 [223 x 157 mm] de 108 pp., (1) f. de table, 8 planches: demi-maroquin mauve, dos à nerfs, non rogné, tête doré, couverture conservée (reliure de l' époque).
Édition originale, tirée à 545 exemplaires: un des 500 sur papier de Hollande, non justifiés. Titre imprimé en rouge et noir.
Belle illustration partagée entre Jean-Louis Forain et Jean-François Raffaëlli comprenant 8 eaux-fortes originales.
C'est l'un des premiers livres illustrés de Forain, “a freshness of approach and a spontaneity unusual in illustrations of this date” (Hofer, The Artist and the Book 1860-1960, n° 108).
Exemplaire enrichi de deux eaux-fortes de Forain refusées par Huysmans, en triple état.
L'une est une variante de la planche illustrant les Folies Bergères; la deuxième figure en tête du chapitre “Un café”: deux filles, à demi nues, attablées dans un estaminet en compagnie d'un individu à casquette.
Toutes les gravures sont en triple état dont une épreuve d'essai sur Chine.
Le frontispice et la première planche sont même en quadruple état, dont une première épreuve signée par Forain.
Huysmans est, avec Zola et Duret, un des premiers et principaux défenseurs des impressionnistes: il fut l'un des chantres de la nouvelle école de peinture multipliant articles et critiques - notamment en faveur de Forain qu'il avait rencontré lors de l'exposition de 1879. Le peintre devait ainsi exécuter pour Huysmans sa première illustration pour un livre, une eau-forte en frontispice de la seconde édition de Marthe.
Précieux exemplaire dans lequel on a relié deux manuscrits autographes.
- Le premier, fragment d'un récit intitulé Adrien Brasser, est dédié “à M. C.C. Huÿsmans-peintre”:
Deux compagnons, l'un maigre et élancé, comme une cigogne, l'autre obèse et pansu comme un muids, galoppent sur la route de Flandre en pétunant dans de longues pipes... Une correction de typographe au crayon bleu.
- Le second, au verso, offre le manuscrit complet du chapitre “Ritournelle”.
(1 feuillet in-8, déchirures restaurées.)
Reliure modeste
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65