HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 194
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 728EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
A vau-l'eau. Sans lieu ni date [1881-1882]. Manuscrit autographe in-folio [308 x 207 mm] de 47 pp.: maroquin janséniste havane, dos à nerfs, bordures intérieures décorées, étui (M. Lortic). Précieux manuscrit autographe abondamment corrigé. Il porte encore le titre primitif de l'oeuvre: “M. Folantin.” Il est presque complet et correspond au texte de l'édition originale jusqu'au bas de la page 133: elle en compte 144. Les déboires du célibataire Folantin. Le roman annonce à plusieurs égards À rebours et Huysmans le soulignera dans sa préface de 1903: “J'y voyais un peu un pendant d'À vau-l'eau transféré dans un autre monde.” “C'est la brève histoire, au rythme de quelques saisons, d'un petit fonctionnaire claudiquant du sixième arrondissement [...], un cloporte façon Bouvard ou Pécuchet, aux aspirations moins hautes, mais tout aussi sinistrement risible, car lui non plus ne possède pas les moyens de les réaliser. Au gré des gargotes, des restaurants, des livraisons à domicile, il est en quête d'une nourriture comestible. Celle-ci ne le satisfait jamais, et on comprend qu'elle est emblématique d'une autre recherche. À vau-l'eau, c'est l'envers d'À rebours: Jean Folantin est pauvre, Jean Floressas des Esseintes sera riche. Les deux anti-héros célibataires, dyspeptiques et dégoûtés de tout, s'ennuient l'un et l'autre. Comme le duc, Folantin nourrit lui aussi des curiosités bibliophiliques, mais il ne possèdent goût ni finances pour les assouvir. Il fouille les “boîtes des parapets”, en vain. Peu d'oeuvres trouvent grâce à ses yeux, et sa bibliothèque ne compte guère plus de cinquante volumes. La foi apparaît comme un salut possible, mais cette lueur s'éteint vite: il est trop tôt” (Édouard Graham, Passages d'encre, p. 318). Le roman parut à Bruxelles chez Kistemaeckers en 1882: sur le conseil de Zola, Huysmans avait abandonné le titre primitif de M. Folantin au profit d'À vau-l'eau. Provenance: Paul Muret, avec ex-libris
Mes ordres d'achat