HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 195
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 836EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
A rebours. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-12 [184 x 118 mm] de (2) ff., 294 pp.: maroquin brun janséniste, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin olive serties d'un filet doré, gardes de soie brochée verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée (reliure du XXe siècle). Édition originale. Un des 2 premiers exemplaires sur Japon, seul tirage de luxe avec 10 Hollande. Si À rebours marque une rupture avec le naturalisme, les contemporains y ont vu un bréviaire de la Décadence et le tableau de la névrose moderne. “Pour chaque critique effarouché qui condamnait le roman, il se rencontrait cent lecteurs enthousiastes, semblables en cela à Paul Valéry qui, cinq ans plus tard, devait déclarer: C'est ma Bible et mon livre de chevet” (Robert Baldick). Exemplaire enrichi de 14 remarquables compositions originales de Paul Avril (1849-1928) exécutées à la mine de plomb et à l'aquarelle. Précieux envoi autographe signé à l'épouse de l'éditeur: A Madame Charpentier Son bien respectueux et dévoué J.K. Huysmans Marguerite Charpentier (1848-1904) recevait le vendredi, dans son salon du 11 rue de Grenelle, gens du monde, artistes, écrivains et hommes politiques républicains. Renoir a laissé d'elle plusieurs portraits dont celui du musée d'Orsay, peint en 1879. Superbe exemplaire en maroquin doublé. Ex-libris Louis de Sadeleer. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 312: “Huysmans donne aussi à son personnage des goûts proches des siens, que ce soit en littérature ou en art. Il lui fait, entre autres, admirer Baudelaire, Mallarmé et Verlaine, Gustave Moreau et Redon: écrivains et artistes encore peu connus du public et qu'il révèle à beaucoup.”- Connolly, One Hundred Modern Books from England, France and America 1880-1950, Austin, 1971, n° 4.)
Mes ordres d'achat