LA FONTAINE (Jean de)

Lot 202
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 30 077EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables illustrées par Benjamin Rabier. 310 compositions dont 85 en couleur. Paris, Librairie illustrée, Jules Tallandier, sans date [1906]. In-4 [329 x 249 mm] de (2) ff., 316 pp. la dernière non chiffrée: vélin rigide, dos lisse décoré de motifs floraux peints et vernis, doublures de vélin, plats et doublures entièrement recouverts de compositions peintes, incisées et vernies en couleur figurant chacune une fable, gardes de vélin, couverture conservée, non rogné, étui (André Mare). Édition fameuse entre toutes des FABLES: elle est ornée à chaque page de compositions en couleur et en noir de Benjamin Rabier. Chef-d'oeuvre de Benjamin Rabier (1864-1939) auquel il travailla à partir de 1905: son influence fut déterminante sur les illustrateurs de livres pour enfants, comme sur les dessinateurs de bandes dessinées. En préface à la réédition des Fables en 1982, Hergé confessait qu'il regardait Rabier comme “un maître”; il lui devait, dit-il, son “goût pour un dessin clair et simple, un dessin qui soit compris instantanément. C'est, avant toute chose, cette lisibilité que je n'ai cessé de chercher moi-même.” Comptable au Bon Marché puis aux Halles, Benjamin Rabier (1864-1939) dut à l'appui de Caran d'Ache la parution de ses dessins dans la Chronique amusante et le Gil Blas illustré. Il collabora ensuite à de nombreuses publications - dont L'Assiette au beurre - lança un journal intitulé Histoire comique et naturelle des animaux (1907-1908), s'occupa de publicité et, à partir de 1916, de dessins animés. Exceptionnelle reliure décorée et parlante d'André Mare, exécutée à l'époque. Le relieur a composé sur chaque plat et sur chaque doublure une grande composition restituant une fable, soit quatre représentations dont Le Corbeau et le Renard, le Loup et l'agneau et les Pigeons. “Le décorateur André Mare (1885-1932), qui s'est toujours considéré comme un peintre, avait, dès 1909, pris l'habitude d'exposer ses toiles avec ses reliures. Celles-ci
Mes ordres d'achat