[LAMBERT (André)]

Lot 205
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 005EUR
[LAMBERT (André)]
Les Seuils empourprés. Dix évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Se trouve où l'on peut et se montre quand il faut [Paris, l'auteur], 1927. Suite de 15 planches [317 x 225 mm], en feuilles, boîte en maroquin vert moderne avec fenêtre en plexiglas sur le premier plat. Superbe suite de 15 eaux-fortes libres en couleur du Suisse André Lambert, publié par le peintre lui-même en 1927. Chaque planche, titre compris, est justifiée et signée par le peintre de son pseudonyme Ansaad de Lytencia. Tirage limité à 235 exemplaires: un des 200 sur vélin d'Arches (nº 44). André Lambert (1884-1967) a consacré une partie de sa carrière à l'illustration (revue Simplicissimus en Allemagne) et à des livres en tant que graveur. Bel exemplaire complet. Quelques piqûres éparses. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement, nº 2395.)
Mes ordres d'achat