[LEGRAND] RAMIRO (Eugène Rodrigues, alias Érastène)

Lot 206
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901. In-4 [264 x 189 mm] de 1 frontispice, (4) ff. dont 2 blancs, 102 pp. la dernière non chiffrée, (1) f. d'achevé d'imprimer: maroquin fauve, dos à quatre nerfs et plats ornés d'un encadrement de listels de maroquin brun formant des tiges stylisées s'entrelaçant aux angles et au milieu des bords, doublures de maroquin mauve encadrées d'une large dentelle de fleurs et feuillages dorée et mosaïquée de maroquin en trois tons, gardes de moire brochée en deux tons beige, tranches dorées sur témoins, couverture gravée conservée, chemise, étui (Marius Michel). Fameux livre illustré Art Nouveau par Louis Legrand (1863-1951) sur les Parisiennes. Tirage limité à 130 exemplaires (nº 76). L'illustration comprend 20 eaux-fortes en noir et en couleur dont la couverture, et 13 à pleine page, avec serpentes imprimées. Elles sont toutes en double état, sauf une bordure en triple état. 50 petites vignettes en noir dans le texte. Gordon Ray remarque avec humour: “As predicted by Barbey d'Aurevilly, Huysmans passed eventually from A rebours to La Cathédrale. Expectations that Legrand might follow a similar course after his Livres d' heures were dissipated by his next book, Faune parisienne. Throughout the text of Eugène Rodrigues' sprightly commentary on the natural history of the Parisian woman of pleasure, Legrand's twenty etchings, some in color, and fifty vignettes anatomize these pretty ladies with a remarkable mastery of their habits and emotions.” Parfait exemplaire en reliure mosaïquée du temps, par Marius Michel. (Ray, The Art of the French Illustrated Book 1700 to 1914, nº 344.)
Mes ordres d'achat