LOUYS (Pierre)

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 882EUR
LOUYS (Pierre)
Les Chansons secrètes de Bilitis. Avant-propos de G.-C. Serrière. Gravures originales de Paul-Emile Bécat. Paris, Marcel Lubineau, 1938. In-4 [279 x 216 mm] de 111 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: maroquin bleu émeraude janséniste, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture ornementée et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition illustrée d'un frontispice et de 22 gravures à l'eau-forte de Bécat en couleur. Tirage limité à 425 exemplaires. Exemplaire d'artiste sur grand vélin d'Arches à la forme portant la signature de Pierre Louÿs en filigrane enrichi du fac-similé de la lettre de l'auteur et d'une suite de 23 eaux-fortes en noir avec remarques. À la place du feuillet de justification, l'illustrateur a inséré un feuillet portant: “Exemplaire d'artiste pour Monsieur Alfred de Crozals” avec un beau dessin original d'une jeune femme dénudée accompagné d'un envoi autographe signé au crayon (crayon et aquarelle avec rehauts de gouache blanche). Exemplaire unique enrichi de 5 grands dessins originaux signés en couleur des illustrations pour le frontispice et 4 planches. Dos légèrement insolé
Mes ordres d'achat