MALLARMÉ (Stéphane)

Lot 219
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 090EUR
MALLARMÉ (Stéphane)
Poésies. Eaux-fortes originales de Henri-Matisse. Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932. In-4 [330 x 255 mm] de 153 pp., (4) ff. de table et de justification de tirage: box aubergine, dos lisse orné d'un encadrement de listels mosaïqués de box rouge, vert et bleu, quadruple encadrement de listels arrondis mosaïqués de box rouge, vert, bleu et gris, jeu de volutes ajourées laissant apparaître des fonds de box orange et bleu ciel, doublures et gardes de velours lie-de-vin, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1981). Un des grands livres illustrés par Matisse. Tirage unique limité à 145 exemplaires: un des 95 sur vélin à la forme d'Arches (nº 93), signé par le peintre. 29 eaux-fortes originales au trait de Matisse, dont 23 à pleine page. Albert Skira, l'intrépide éditeur suisse toujours à court d'argent, se lança au début d'une dépression mondiale en sollicitant Picasso pour les Métamorphoses et, l'année suivante, Matisse. Les poèmes de Mallarmé et les thèmes retenus par l'artiste pour ses 29 eaux-fortes sont caractéristiques du sentiment de la vie qui l'animent: le voyage, la beauté féminine, les nymphes et les faunes, la nature. Le livre parut en octobre 1932 et reçut un accueil chaleureux à Paris et à New York. L'illustration de tout un ouvrage était une entreprise nouvelle pour Matisse, à tel point qu'il le désignera comme son “premier livre”. Superbe reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin dont le décor de listels courbes évoque, sans le pasticher, le trait libre des gravures de Matisse. Ex-libris Jose Luis y Beatriz Plaza. Carte de visite de Stéphane Mallarmé montée en tête avec mot autographe signé: “Mon cher Mérat, il y a longtemps que, pour nous, vous étiez décoré; mais encore n'est-il pas mauvais que cela ait lieu, même tard, au su des mortels. Votre SM.” (Bidwell, Graphic Passion, Matisse and the Book Arts, nº 13.- The Artist and the Book 1860-1960, nº 196.- Cast
Mes ordres d'achat