MATISSE (Henri)

Lot 222
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 652EUR
MATISSE (Henri)
Jazz. Stuttgart, Éditions Gerd Hatje, sans date [1948 ]. Plaquette petit in-4 [242 x 185 mm] de (8) ff.: dos et plats de carbone kevlar 2 sur 2 bleu et noir, coins et pièces de lanières dans le même tissage rouge, jaune et noir, couture sur deux lanières tissées de carbone et fils de cuivre, doublures de nubuck bleu roi et papier noir, couverture illustrée en noir sur papier vert conservée, boîte en demi-veau noir (Jean de Gonet, 2001). Rare catalogue allemand annonçant la publication de JAZZ chez Tériade. Au verso de la première couverture, annonce imprimée signée de Gerd-Hatje, “éditeur de la présente plaquette-catalogue”: il fait valoir que sa plaquette offre le texte intégral de Jazz, la reproduction de deux des vingt planches de Matisse et, après des détails techniques quant à l'édition du livre, précise le tirage. La plaquette comprend également la reproduction d'une page du texte et une biographie de Matisse par Kurt Martin. Étiquette portant “Tériade éditeur” collée sur le titre et recouvrant la mention de “Édition Gerd Hatje”. Superbe reliure de Jean de Gonet en carbone-kevlar
Mes ordres d'achat