MURGER (henry)

Lot 231
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
MURGER (henry)
Scènes de la bohème. Paris, Michel Lévy, 1851. Grand in-12 [184 x 115 mm] de (2) ff., XIII pp., 406 pp.: demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs richement orné, entièrement non rogné, couverture et dos conservés (Mercier, Sr de Cuzin). Édition originale. Elle renferme un chapitre 21 qui sera supprimé dans les éditions postérieures. Le chef-d'oeuvre de Murger devait inspirer les opéras de Puccini et de Leoncavallo. Exemplaire parfait. Des bibliothèques Victor Mercier (cat. I, 1937, nº 196) et Robert von Hirsch (1978, nº 207), avec ex-libris. Petites restaurations au dos de la couverture
Mes ordres d'achat