PREVERT (Jacques)

Lot 241
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 770EUR
PREVERT (Jacques)
Adonides. Paris, Maeght, 1975. In-folio [400 x 330 mm] de (2) ff., 60 pp., la dernière non chiffrée, (4) ff.: en feuilles, sous couverture rempliée estampée en relief, étui en toile bleue de l'éditeur. Édition originale. Première édition séparée. Le poème avait paru dans le recueil Fatras chez Gallimard en 1966. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (nº 97), signés par le peintre et l'éditeur. La signature de l'auteur, décédé lors de l'impression (achevée le 3 décembre 1975), est imprimée. L'illustration originale de Joan Miró comprend 45 eaux-fortes et aquatintes en couleur, certaines estampées en relief, la première signée et justifiée. Dernier livre mis en oeuvre du vivant du poète, c'est le seul composé en commun par Jacques Prévert et Joan Miró. Le texte autographe a été reproduit en lithographie, mêlé aux compositions de Miró, certaines estampées en relief. Exemplaire conservé tel que paru, en feuilles. Légères décharges des gravures. (Malet-Cramer, nº 203.)
Mes ordres d'achat