PROUST (Marcel)

Lot 245
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 336EUR
PROUST (Marcel)
Lettre adressée à Jacques Porel. Paris, sans date [peu après le 15 juillet 1919]. Lettre autographe signée “Marcel”; 16 pages in-8. Remarquable et longue lettre adressée à Jacques Porel, à propos des bruyants ébats amoureux de ses voisins et d'un article très sévère de Fernand Vandérem sur DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. Jacques Porel était le fils de l'actrice Réjane, un des modèles de la Berma, à qui l'écrivain sous-louait alors un appartement 8bis rue Laurent Pichat: il y avait emménagé le 31 mai 1919 et pensait en juillet le quitter: il ne devait finalement déménager que le 1er octobre. “J'aurai quitté la rue Laurent Pichat quand vous reviendrez. [...] je regretterai les fleurs noir et blanc sur fond rouge. Mais je les ai décrites” [dans Le Côté de Guermantes]. Il cherche un nouvel appartement; Reynaldo Hahn lui en a signalé un, ainsi que la princesse Soutzo. Puis il évoque avec beaucoup d'humour le “boucan” dont on se plaint, priant Jacques Porel de signifier à sa mère qu'il n'a “ni piano ni maîtresse”. “Les voisins dont me sépare la cloison font d'autre part l'amour tous les 2 jours avec une frénésie dont je suis jaloux. Quand je pense que pour moi cette sensation est plus faible que celle de boire un verre de bière fraîche, j'envie ces gens qui peuvent pousser des cris tels que la 1re fois j'ai cru à un assassinat. Mais bien vite le cri de la femme repris une octave plus bas par l' homme, m'a rassuré sur ce qui se passait. [...] je serais désolé que Madame votre mère m'attribuât tout ce boucan, qui doit être entendu jusqu' à des distances aussi grandes que ce cri des baleines amoureuses que Michelet montre dressées comme les deux tours de Notre-Dame. [...] Je vous prie réhabilitez-moi auprès de Madame votre mère pour l'amour et pour le piano. Je ne connais que l'asthme. [...]” Fernand Vandérem a rédigé un article qui est “un tombereau d'excréments” sur la réédition de DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. “Vous avez sans doute lu l
Mes ordres d'achat