PROUST (Marcel)

Lot 246
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 410EUR
PROUST (Marcel)
Lettre adressée à Jacques Rivière. Paris, sans date [de la main de Rivière: vers le 22 août 1920]. Lettre autographe signée “Marcel Proust”; 7 pages in-8. À son éditeur à la NRF: à propos du prix Blumenthal qu'il souhaite lui faire attribuer, du rôle de Gide dans cette affaire et de la bonne attitude à tenir à l'égard de son médecin. En 1920, Marcel Proust avait été nommé membre du jury pour la littérature et la poésie qui devait décerner une bourse de 6 000 francs financée par la Fondation Blumenthal: Mme Georges Blumenthal avait ainsi annoncé qu'elle créait une oeuvre pour encourager la pensée et l'art français, distribuant chaque année dix bourses. Proust avait accepté la charge avec une arrière-pensée pour son éditeur Jacques Rivière, de santé fragile, à qui il envisageait de faire attribuer le prix. Il l'avait également dirigé vers le docteur Roussy: “Vous avez tort de ne pas tout lui dire, un médecin ne peut soigner qu' à cette condition. Si c'est qq chose qui vous gêne voulez-vous me le dire d'abord, je vous dirai si c'est important ou non. Question honoraires, ne soyez pas gêné. J'avais trouvé inutile de vous le dire mais puisque cela peut vous mettre à l'aise je vous le confesse: après votre visite j'ai envoyé 100 fr. à Roussy. Devant mon insistance il ne me les a pas renvoyés et les a donnés à je ne sais quelle oeuvre qu' il subventionne, donc à lui-même. Vous avez raison pour l'avenir de le rémunérer. Ne lui dites pas d'avance: je vous paierai. Mais chaque fois laissez-lui, par exemple 30 fr. Je crois que c'est très largement le prix d'une visite. Et chaque fois je vous les rendrai. Côté publication, Rivière avait refusé d'insérer une citation dans un article à paraître dans la NRF le 1er septembre 1920: M. Pierre Lasserre contre Marcel Proust. Proust s'en indigne: “Vos arguments pour la citation Blanche ne tiennent pas debout. [...] là il était naturel, je n'ose pas dire plus, de faire cette citation. En cinq minutes je vous aurai
Mes ordres d'achat