[RIMBAUD]. RIMBAUD (Isabelle)

Lot 255
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 46 368EUR
[RIMBAUD]. RIMBAUD (Isabelle)
Lettre adressée à son frère Arthur. Roches, le 4 juillet 1891. Lettre autographe signée “Isabelle”; 2 pages ¼ in-8. Les derniers mois d'Arthur Rimbaud: une des 5 lettres adressées par Isabelle à son frère qui nous soient parvenues. Elles datent toutes de la période d'hospitalisation de Rimbaud à Marseille. C'est au terme d'un long et douloureux périple du Harar à Marseille, via le port de Zeilah et Aden, que Rimbaud était rentré sur le sol français le 20 mai 1891 à bord du paquebot l'Amazone. Des douleurs atroces au genou droit s'étaient déclarées en février. À son arrivée en France, l'amputation était devenue inévitable. Opéré le 27 mai, l'état du poète devait empirer progressivement et la maladie - un cancer - l'emporter le 10 novembre de la même année. Aux problèmes de santé, s'étaient ajoutés des soucis avec l'administration française: déclaré insoumis, une enquête militaire venait d'être ouverte à son encontre, ce qui inquiétait le poète: “La prison après ce que je viens de souffrir, il vaudrait mieux la mort!”, écrit-il à sa soeur le 24 juin. Ce 4 juillet, Isabelle tente de le rassurer tant sur la question des poursuites que sur les suites de son amputation: “Cher Arthur, Nous recevons ta lettre du 2. Je crois que ton affaire militaire est en bonne voie; on a été à l' intendance générale à Châlons, tu n'es classé sur aucun registre. Aujourd' hui on est allé à Mézières: là on va faire les démarches nécessaires pour obtenir ton congé définitif comme réformé; si notre déclaration ne suffit pas tu seras obligé de produire un certificat du médecin qui t'a soigné; mais il ne faut pas revenir avant que tu n'aies ce congé définitif, mais alors tu seras tranquille et à l'abri de tout piège. Il ne nous paraît pas très étonnant que tu ne puisses dormir, ça doit être l' inaction et l'ennui qui t' ôtent le sommeil; la faiblesse de ta jambe valide doit provenir du long séjour au lit; si tu n'y sent [sic] pas de mal c'est qu'elle est s
Mes ordres d'achat