SACHS (Maurice)

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 762EUR
SACHS (Maurice)
Chronique joyeuse et scandaleuse. Paris, Éditions Corrêa, 1948. In-12 [185 x 116 mm] de 196 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer montés sur onglets: box noir, dos lisse, plats ornés d'incrustations de pièces de bois teintées en brun clair et foncé, jointures en relief de box noir, doublures et gardes de velours brun, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1982). Édition originale. Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur papier d'Arches (nº 31). Très belle reliure décorée de Monique Mathieu. Ex-libris Louis de Sadeleer
Mes ordres d'achat