SAINT-JOHN PERSE

Lot 269
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 253EUR
SAINT-JOHN PERSE
Poème. Paris, Georges Gadilhe, 1968-1969. In-folio [363 x 252 mm] de (10) ff. dont 3 blancs: maroquin bleu pétrole, titre en long sur dos lisse, dos et plats recouverts d'un décor géométrique mosaïqué de box noir et de maroquin anthracite, doublures et gardes de box violine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui-chemise en demi-box violine à bandes, (L. Gérard). Rare édition originale. Tirage unique à 45 exemplaires numérotés sur papier Maillol à la forme, signés par le poète et Diane Saint-Léger Léger (nº VII). Très élégante reliure de Liliane Gérard. De la bibliothèque Louis de Sadeleer, avec ex-libris
Mes ordres d'achat