SARTRE (Jean-Paul)

Lot 273
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 015EUR
SARTRE (Jean-Paul)
Les Mouches. Drame en trois actes. Paris, Gallimard, 1943. In-12 [188 x 116 mm] de 145 pp., (1) f.: maroquin châtaigne, dos lisse et plats ornés d'un encadrement de listel de maroquin turquoise, bordé d'un double filet or, doublures de maroquin turquoise, gardes de soie moirée, tranches dorées sur marbrures, couverture et dos conservés, étui (Tchékéroul). Édition originale. Un des 18 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre (nº 5). Pièce créée au Théâtre de la Cité, en juin 1943, montée et jouée par Charles Dullin, à qui elle est dédiée. Elle renouvelle le thème classique de la vengeance d'Oreste. De retour à Argos où pullulent les mouches, son défilancé à la tyrannie eut un retentissement particulier dans le Paris occupé. Envoi autographe signé: “A Henri Parisot, en témoignage de vive sympathie, JP Sartre, 16.2.44.” Éditeur, traducteur de Lewis Carroll et compagnon de route des surréalistes, bibliophile passionné, Henri Parisot (1908-1979) fut, selon André Breton, celui qui “au-dessus des boues de ce temps, a su faire voguer l'arche de l'imaginaire”. Exemplaire parfait
Mes ordres d'achat