[STENDHAL]

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
[STENDHAL]
Lettre adressée à sa soeur Pauline Périer-Lagrange. Sans lieu [Milan], 7 novembre [1813]. Lettre autographe signée du pseudonyme “Chapuis”; 1 page in-4, enveloppe conservée. Lettre inédite de Stendhal à sa soeur signée du pseudonyme Chapuis. Sur le point de quitter Milan, il invite sa soeur à l'attendre en route pour faire le voyage avec lui jusqu'à Paris. “Mes affaires me rappellent à Paris, ma chère amie. Il est possible que je parte le 12 novembre, mais c'est le 15 au plus tard que je me mettrai en route. Je suppose que tu attendras un moment plus brillant pour faire le voyage de Paris. Cependant, si tu as la possibilité de le faire, je suis d'avis de partir, vu que l'occasion est chauve, comme dit don Japhet d'Arménie. Si tu n'as rien de mieux à faire, rends-toi à Cularo le 15 nov. Tu ne m'y attendras pas: 3 jours au plus. Sinon viens à Bourgoin le 16 ou le 17. J'embrasse tendrement ton mari. Je ne resterai que 20 à 24 h. au plus à Cularo; depuis la mort de notre pauvre grand-père, je n'ai plus de coeur dans cette ville. Chapuis.” A peine arrivé à Paris, fin novembre 1813, Stendhal devait se voir chargé de la défense de sa ville natale, mission qui s'avéra à l'évidence impossible devant la supériorité des forces coalisées. Et l'écrivain de gagner la capitale en mars 1814 où il assista au retour des Bourbons. Malgré son ralliement à la monarchie, il devait “tomber avec Napoléon” et mettre fin à ses ambitions dans la Carrière
Mes ordres d'achat