Tocqueville (Alexis de)

Lot 292
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 386EUR
Tocqueville (Alexis de)
De la démocratie en Amérique. Treizième édition revue, corrigée et augmentée d'un examen comparatif de la démocratie aux États-Unis et en Suisse, et d'un appendice. Paris, Pagnerre, 1850. 2 tomes en un fort volume in-12 [179 x 109 mm] de VIII, 512 pp.; VIII, 476 pp.: demi-chagrin vert, dos lisse orné à froid, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Treizième édition. L'ouvrage a paru pour la première fois en deux temps: deux premiers volumes en 1835, deux derniers en 1840. Cette édition est augmentée de considérations sur les événements de 1848. Rare envoi autographe signé: à Mr. Courbis offert par l'auteur AT Rousseurs par endroits. Accidents à la coiffe supérieure. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat