VALÉRY (Paul)

Lot 298
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 026EUR
VALÉRY (Paul)
Charmes ou Poèmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1922. In-4 [240 x 187 mm] de (2) ff., 82 pp., (1) f. d'achevé d'imprimer: dos de requin noir, deux coutures sur rubans de veau noir gaufrés “petit carrés”, charnières recouvertes de peau naturelle imprimée d'un motif de taches brunes évoquant la fourrure du léopard, plats de médium reproduisant le même motif agrandi sur fond beige, barrettes d'ébène au retour des coutures et aux angles extérieurs des plats, doublures de nubuck crème, gardes de papier noir, couverture et dos conservés, boîte en demi-box crème (Jean de Gonet, 2008). Édition en grande partie originale. Un des 325 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (nº 301). Il a été tiré en outre 6 vieux Japon, 27 Japon impérial et 54 Hollande. Important recueil qui renferme quelques-uns des poèmes les plus fameux de Paul Valéry, notamment Le Cimetière marin et Fragment du Narcisse. Merveilleux envoi autographe signé: Exemplaire d'André Gide Que diable veux-tu que je mette ici Tante cose! Paul Valéry “Tant de choses” relient en effet ces deux contemporains capitaux, disciples de Mallarmé, depuis leur “coup de foudre intellectuel” de 1890. Le Journal de Gide regorge de notes élogieuses sur le poète qu'il regardait comme son “âme frère”. Tout aurait dû les opposer pourtant: le tempérament, la religion, les préférences sexuelles, la fortune, le programme littéraire, mais une correspondance nourrie de plus de 600 lettres témoigne d'une amitié “sans défaillances, sans heurts, telle que nous la méritions” (Gide) entre deux esprits très différents “se devinant avec bonheur” (Valéry). Dans sa forme même, l'envoi témoigne d'une familiarité et d'un attachement: cinq ans plus tôt, Paul Valéry avait dédié La Jeune Parque à André Gide, le recueil de poèmes paru aux éditions de la NRF après vingt-cinq années de silence grâce à l'insistance de son ami. Superbe reliure décorée de Jean de Gonet
Mes ordres d'achat