VERLAINE (Paul)

Lot 303
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 128EUR
VERLAINE (Paul)
Chansons pour elle. Pointes-sèches du peintre-graveur Lobel-Riche. Paris, 1945. Grand in-4 [328 x 248 mm] de 60 pp. la dernière non chiffrée, (2) ff. dont 1 planche: maroquin bleu, décor d'entrelacs de filets et ronds dorés sur les plats se prolongeant sur le dos, coupes filetées or, bordure de maroquin de même teinte sur le contreplat, ornée de filets droits et courbes dorés et ronds à froid, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Gruel). Belle édition illustrée de 33 pointes-sèches originales de Lobel-Riche dont 2 à pleine page. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés; un des 180 comprenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures. Exemplaire de qualité, en reliure décorée du temps par Gruel. Dos très légèrement passé. On a relié avec 2 dessins originaux de Lobel-Riche, dont un aquarellé. Le second est à l'encre noire et au fusain
Mes ordres d'achat