VORAGINE (Jacques de)

Lot 305
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 008EUR
VORAGINE (Jacques de)
La Légende dorée. Traduction française de H. Piazza. Paris, G. Boudet, 1896. In-4 [318 x 245 mm] de (3) ff., 152 pp., (2) ff.: maroquin brun, dos à nerfs orné à froid, encadrement à froid sur les plats, avec grand cuir incisé polychrome serti dans le premier plat, coupes décorées, doublures de maroquin fauve ornées d'entrelacs de branches de maroquin vert autour d'un listel de maroquin brun, gardes de soie brochée noire et verte, tranches dorées sur témoins, double couverture et dos conservés, chemise, étui (Mercier). Édition illustrée de 75 lithographies en couleur par A. Lunois. L'illustrateur a également composé encadrements et culs-de-lampe. Tirage limité à 210 exemplaires, numérotés et paraphés. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier après 10 Japon, comportant une suite des planches en noir avant la lettre. Composée au milieu du XIIIe siècle par un dominicain, archevêque du Gênes, La Légende dorée devait connaître une fortune extraordinaire. Le recueil hagiographique fut copié dans les universités comme dans les couvents, utilisé par les prédicateurs ou dans l'intimité de la dévotion privée, et traduit dans toutes les langues de l'Occident: “Après l'Evangile, le recueil est de tous les livres de l'humanité celui qui a eu la plus profonde influence sur l'art” (Émile Mâle). Remarquable cuir incisé de A. Lepère monté sur le premier plat. La reliure a été exécutée pour Paul Villeboeuf, avec son chiffre doré en doublure. On a relié à la fin le prospectus de l'éditeur (2 feuillets in-4)
Mes ordres d'achat