GARCIA LORCA (Federico)

Lot 171
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 519EUR
GARCIA LORCA (Federico)
Libro de poemas. Madrid, Imprenta Maroto, 1921. In-8 [192 x 125 mm] de 298 pp., (2) ff. de table et d’achevé d’imprimer : maroquin lie-de-vin, dos lisse muet et plats ornés d’un décor géométrique mosaïqué de maroquin havane à grain long, entièrement non rogné, couverture conservée, boîte en demi-maroquin lie-de-vin (Jean Luc Honegger, 2006). Rare édition originale. Deuxième livre de Lorca, son premier recueil de poésie.Les 68 poèmes de l’anthologie, composés de 1918 à 1920, ont été sélectionnés par Federico Garcia Lorca (1899-1936) avec l’aide de son frère, à qui le recueil est dédié. Précieux envoi autographe signé au recto du titre intermédiaire du premier poème : Al maestro Americo Castro Fêderico Garcia Lorca Madrid 1921 Hispanisant de renom, professeur à l’université de Madrid, Americo Castro (1885-1972) fut nommé ambassadeur à Berlin par la jeune République espagnole en 1931. Il s’exila aux États-Unis au début de la Guerre civile. Piqûres éparses. Les couvertures n'ont pas été conservées.
Mes ordres d'achat