Vierge à l'Enfant en majesté en bois (aulne?)... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
22000 - 25000 EUR
Résultat : 119 224EUR
Vierge à l'Enfant en majesté en bois (aulne?) sculpté en ronde-bosse avec restes d'apprêt blanc. Assise sur un fauteuil trône aux montants surmontés de boules sphériques, dans une position hiératique, le buste droit, elle pose ses deux mains protectrices sur l'Enfant qu'elle porte entre ses deux genoux; visage ovale et allongé avec arcades sourcilières en arc de cercle, yeux proéminents, long nez droit, bouche aux lèvres minces et serrées; haute couronne posée sur un voile au bord dessinant des ondulations géométriques de chaque côté de la tête; manteau ouvert reposant sur les épaules et épousant les jambes; l'Enfant à la tête couronnée tient un fruit dans sa main gauche. Sud de la France, Bigorre?, seconde moitié du XIIe siècle H_76 cm L_27 cm P_28 cm (quelques vermoulures et rebouchages, manques au bras droit de l'Enfant et à la partie inférieure) Ouvrages consultés: Exposition France-Espagne 1958, La Vierge dans l'art et la tradition populaire des Pyrénées, Château-Fort de Lourdes, cat. 9 et 10; I. Forsyth, The Throne of Wisdom - Wood sculptures of the Madonna in romanesque France, Princeton University Press, 1972, ill.134, Reg.67. Il n'est pas toujours aisé de situer géographiquement les Vierges assises médiévales hormis celles de type auvergnat dont il nous est parvenu de nombreux exemples. Celle-ci peut rappeler la Vierge de Vievy en Bourgogne (Côte-d'or) par la position de l'Enfant et la présence des grandes mains de sa Mère posées sur ses genoux (fig.a). Cependant l'attitude hiératique, la haute couronne, les bords du voile épousant la tête et le cou, le siège aux montants surmontés de boules, le manteau dont les pans partent en s'évasant en diagonale et qui enveloppe les épaules comme les genoux semblent typiques de certaine Vierges de Bigorre, notamment celle de Saint-Savin (Hautes-Pyrénées) (fig.b)
Mes ordres d'achat