Feuillet gauche d'un diptyque en ivoire sculpté... - Lot 13 - Pierre Bergé & Associés

Lot 13
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Résultat : 11 592EUR
Feuillet gauche d'un diptyque en ivoire sculpté en profondeur représentant la Vierge à l'Enfant entre sainte Catherine et sainte Agnès. La Vierge porte l'Enfant sur son bras gauche, une branche de lys dans sa main droite; les saintes, munies de la palme du martyre, sont accompagnées de leurs attributs respectifs, une roue pour la première et un agneau pour la seconde; elles sont debout sous des arcatures surmontées de motifs tréflés et de gâbles aigus aux rampants à crochets et pinacles fleuronnés. France?, troisième quart du XIVe siècle H_9,2 cm L_5,7 cm (cassée et recollée) Ouvrages consultés: R. Koechlin, Les Ivoires gothiques français, T.II, Paris, 1968, pp 223 à 225; D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve-XVe siècle, musée du Louvre, catalogue, Paris, 2003. Comme Danielle Gaborit-Chopin l'évoquait dans le catalogue des ivoires du musée du Louvre “La représentation de la Vierge entre deux saints n'est pas très fréquente dans les ivoires gothiques”. Le musée en conserve deux exemples comparables, un volet gauche de diptyque, comme ici, et le couvercle d'une boîte (inv.OA 11195 et 9355). Koechlin distingue également cette iconographie et cite cinq plaquettes l'illustrant. Aucun de tous ces ivoires ne montre la Vierge accompagnée de sainte Catherine et de sainte Agnès
Mes ordres d'achat