Retable en pierre calcaire sculptée en profondeur... - Lot 19 - Pierre Bergé & Associés

Lot 19
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Retable en pierre calcaire sculptée en profondeur avec restes de polychromie représentant Adam et Eve chassés du Paradis. Sur la gauche, l'Ange séraphin armé de l'épée de feu expulse Adam et Eve cachant leur nudité par des peaux de bête; à l'arrière plan, une porte fortifiée symbolisant l'entrée du Paradis et un arbuste au feuillage fourni; la scène se déroule sous une série d'arcatures à gables aigus, rampants à crochets et pinacles fleuronnés. Pays-Bas méridionaux, XVe siècle H_75 cm L_92 cm P_21 cm (légers accidents en bordure)
Mes ordres d'achat