Chaise à bras en noyer sculpté avec incrustations... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Chaise à bras en noyer sculpté avec incrustations de bois noirci. Piètement à colonnettes baguées et pieds arrière droits réunis par une entretoise en ceinture; bandeau en façade orné de draperies; dossier à deux panneaux représentant les allégories de la Terre et de l'Air surmonté d'un fronton architecturé; accotoirs à décor de pennes et feuilles d'acanthe. Val de Loire, fin du XVIe siècle H_124 cm L_68 cm P_44 cm (restaurations notamment le fronton et bandeau possiblement resculpté)
Mes ordres d'achat