Petit groupe de retable en chêne sculpté,... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Petit groupe de retable en chêne sculpté, doré et polychromé représentant le Sacrifice d'Abraham. Sur fond de grotte, le Patriarche lève au-dessus de sa tête son sabre tenu par les deux mains; un ange venant du ciel retient la lame épargnant Isaac agenouillé sur la droite, les mains jointes. Ancienne étiquette de collection au revers. Pays-Bas méridionaux, Anvers, vers 1510/1530 H_16,8 cm L_10,6 cm P_4 cm (quelques manques à la polychromie)
Mes ordres d'achat