Grand bassin en laiton gravé. Centre avec... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Résultat : 8 372EUR
Grand bassin en laiton gravé. Centre avec ombilic ovale uni posé sur un cartouche; tout autour, trois grands cartouches ovales illustrant les Travaux d'Hercule: le lion de Némée, l'hydre de Lerne et le taureau de Crète, séparés par des volutes accostées de rinceaux feuillagés avec têtes de dauphin, de dragon et de volatile; marli à décor de résilles et de palmettes; aile ornée de trois cartouches avec des Dieux fleuves et rinceaux feuillagés. Traces d'attache au dos. Vénèto-dalmate, milieu du XVIe siècle D_44,6 cm (très légers accidents) Ouvrage consulté: B. Paolozzi Strozzi, La storia del Bargello, Milan, 2004, pp 216-217. Le musée du Bargello à Florence conserve un grand bassin en laiton signé d'Orazio Fortezza da Sebenico et daté de 1557 présentant la même composition ornementale avec trois cartouches disposés autour d'un ombilic central (inv.354 C.)
Mes ordres d'achat