Gourde de pèlerin en terre vernissée à décor... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Gourde de pèlerin en terre vernissée à décor incisé graffita, émaux jaune, brun et vert. Elle est en forme de deux valves de coquille Saint- Jacques accolées, goulot à collerette, pied ovale orné de chevrons, quatre passants latéraux à têtes grotesques. Signature gravée sous le pied figurant un oiseau. Italie, ouest de l'Emilie-Romagne, XVIe siècle H_21,7 cm L_17 cm P_10 cm (quelques sautes d'émail) Le Victoria and Albert Museum de Londres conserve plusieurs gourdes appartenant à cette production de céramiques à décor incisé que l'on attribue à présent à la région de l'ouest de l'Emilie-Romagne (inv.37-1905 et C.361-1919). Celle-ci est particulièrement belle reprenant la forme des coquilles Saint- Jacques, emblèmes caractéristiques des pèlerins
Mes ordres d'achat