Grande plaque en émail peint polychrome représentant... - Lot 60 - Pierre Bergé & Associés

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Grande plaque en émail peint polychrome représentant Les Adieux du Christ à sa Mère inspirés de la Petite Passion de Dürer (fig.). Contre-émail en fondant. Le Christ debout se penche vers sa Mère agenouillée; à gauche des Saintes Femmes dont une portant un linge à ses yeux; sur la droite, deux personnages regardent la scène; à l'arrière plan, à gauche, les murailles de la ville de Jérusalem. Etiquette de collection. Deux trous de fixation. Limoges, milieu du XVIe siècle H_25,6 cm L_19 cm (fissures et manques) Cadre mouluré en bois noirci Provenance: Londres, Sotheby's, 9 juillet 1992, n° 252 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat