Plaque rectangulaire en émail peint polychrome... - Lot 65 - Pierre Bergé & Associés

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 796EUR
Plaque rectangulaire en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant Marie-Madeleine au désert. Contre-émail saumoné. La sainte pénitente est allongée devant une grotte, le corps demi-nu, appuyée sur un coude, le pot à onguent à ses côtés; elle contemple un crucifix tenu par sa main gauche, son autre main posée sur le livre des saintes Ecritures sur les pages duquel on peut lire TIBI QVI APERT SANTA N CAV CEN / ADORAMUS TE. CRISTE. ET... MV, “Nous t'adorons, Christ, et nous te bénissons, toi qui par ta Sainte croix nous a rachetés” (ADORAMUS TE, CHRISTE, ET BENEDICIMUS TIBI_QUI PER SANCTAM CRUCEM TUAM REDEMISTI NOS, inversion des deux pages d'un texte d'une acclamation de la Liturgie dont la première partie est prononcée par le célébrant, la seconde par les assistants); un donateur est agenouillé à droite, jeune et imberbe, les mains jointes; au-dessus de lui, une banderole porte l'inscription SANCTA MARIA MADALENA O[RA PRO NOBIS] “Sainte Marie Madeleine, priez pour nous”; à l'arrière plan, à droite, massif de la Sainte-Baume et rivage marin avec bateaux. Cadre mouluré en laiton doré avec attache en forme de C reliés par une draperie. Ancienne étiquette de collection. Limoges, attribuée à Pierre Reymond, vers 1540/45 H_7,3 cm L_14 cm H totale avec l'attache_10 cm L_15,7 cm (quelques restaurations notamment sur le bord droit) Provenance: Collection privée, Paris Bien que ne portant pas de monogramme, on peut attribuer cette belle plaque à Pierre Reymond. On reconnaît en effet la manière du peintre: clarté de la composition, soulignement des figures par un trait noir, délicatesse des rehauts d'or et traitement du buste avec seins sphériques, diaphragme et musculation de l'abdomen
Mes ordres d'achat