Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 016EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant Le Repos pendant la Fuite en Egypte d'après une gravure de Cornelis Galle (Paris, BnF, Estampes, Ec 67). Contre-émail en fondant violacé. La Vierge est assise sur la droite tenant l'Enfant debout sur ses genoux; celui-ci tend sa main droite pour saisir une grappe de raisin que lui présente Joseph debout, s'appuyant sur une canne; deux angelots apportant une corbeille de fruits dans l'angle inférieur gauche; monogramme *I*L*. Signature au revers * Laudin * Emaillieur. a. Limoges. Deux trous de fixation. Limoges, Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle H_16 cm L_20,1 cm (petits accidents à la partie inférieure) Provenance: Ancienne collection Léon Dufourny (Ventre Paris, Petit-Cuenot, 1819, n° 363) Vraisemblablement ancienne collection Broleman, 1890 Exposition rétrospective de Lyon, 1877, n° 1072. Vente Paris, Hôtel Drouot, Audap, 15 juin 1992, n°79 Collection privée, Paris Ouvrages consultés: Trésors d'Email, Catalogue des acquisitions 1977 - 1992, Musée municipal de l'Evêché, Limoges, 1992; Le musée du Louvre conserve une plaque de la même dimension reprenant également cette composition de Cornelis Galle, graveur anversois de la première moitié du XVIIe siècle (inv. MR 2542). La scène s'est enrichie ici par les deux anges, sur la gauche, offrant des fruits de la corbeille qu'ils ont apportée. Les contrastes entre les blancs et les gris bleutés de belle intensité avec la précision du dessin en font un exemple parmi les plus aboutis de la manière de Jacques I Laudin. Le contre-émail violacé portant sa signature en noir est en effet caractéristique de ce peintre qui a produit de nombreuses grisailles
Mes ordres d'achat