Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Plaque en émail peint en grisaille avec rehauts d'or représentant sainte Marie-Madeleine. Contreémail noir violacé. La sainte pénitente est agenouillée, s'appuyant sur un tertre et tenant un livre ouvert devant elle; à ses côtés sont posés une croix, un pot à onguent et un crâne; inscription à la partie inférieure inscriptions * S* MARIA * MAGDALENA * avec le monogramme.I.L.. Signature au revers * Laudin. Emaillieur * a. Limoges* *IL*.; anciennes étiquettes de collections. Deux trous de fixation. Limoges, Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle H_19,1 cm L_15,7 cm (infimes manques en bordure) Provenance: Vente Orléans, Binoche et Ghislain de Maredsous, 20 novembre 1999, n° 147 Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat