Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Hachette en fer forgé, repercé, ciselé et gravé. Décor composé d'un agencement de diverses figures: profil d'un masque de feuilles, félin accroupi et personnage aux jambes fléchies jouant d'un instrument à vent; tête ornée d'un côté d'un visage grotesque et de l'autre d'un masque dans un cartouche; large tranchant courbe. Manche en bois. Italie du sud, Naples?, milieu du XVIIe siècle H_55 cm L_13,5 cm (manche ancien rapporté) Cette rare hachette est un beau travail de ferronnerie. Le musée de l'Armée à Paris conserve dans ses collections un exemple similaire monté sur un manche à système d'époque postérieure (Inv. K73, fig.)
Mes ordres d'achat