Pendentif articulé en argent serti de grenats... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 546EUR
Pendentif articulé en argent serti de grenats et de cristaux de roche, insigne de l'ordre Militaire du Christ. Quadrilobe enserrant une croix pattée suspendue à un noeud; bélière. Portugal, seconde moitié du XVIIIe siècle H_4,6 cm L_2,9 cm (légers accidents aux grenats) Poids: 10,94 g Le musée des Arts anciens de Lisbonne conserve plusieurs exemples de ces insignes honorifiques de l'ordre Militaire du Christ dont un très similaire. Ouvrage consulté: L. d'Orey, Five Centuries of Jewellery, National Museum of Ancient Art, Lisbonne, 1995, cat.112
Mes ordres d'achat