Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 4
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Dos de femme drapée Fusain sur papier. Monogrammé “M” et dédicacé “en souvenir de son passage à Marly le Roi et Banuyls sur mer” en bas à gauche. H_36 cm L_20 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2484 du 2 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur Provenance: - Matthiesen gallery, Londres (étiquette au dos) - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Dos de femme drapée Charcoal on paper. Stamped ‘M' and dedicated ‘en souvenir de son passage à Marly le Roi et Banuyls sur mer' lower left. H_36 cm L_20 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2484 dated October 2nd 2002 will be given to the buyer Provenance: - Matthiesen gallery, London (label on the back) - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris
Mes ordres d'achat