Félicien Rops (1833-1898)

Lot 13
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 288 680EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Pornokrates, 1878 Crayon, gouache et aquarelle sur papier. H_31,8 cm L_21,6 cm Provenance: - Shepherd Gallery, New York - collection privée Exposition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops, du 11 septembre au 12 octobre 1998 Bibliographie: - E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops, reproduit avec l'eau-forte en couleur, gravé par Gaujean - Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, reproduit dans le volume 5, n°837 - Namur, 1998, Félicien Rops reproduit en couleur. - Félicien Rops, Edition Complexe, 1998, reproduit p.1 en couleur FÉLICIEN ROPS (1833-1898) Pornokrates, 1878 Pencil, gouache and watercolor on paper. H_31,8 cm L_21,6 cm Provenance: - Shepherd Gallery, New York - private collection Exhibition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops, from 11 September to 12 October 1998 Literature: - E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops, reproduced with the print, printed by Gaujean - Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, reproduced in the volume 5, n°837 - Namur, 1998, Félicien Rops, reproduced p.1 in colour - Félicien Rops, Edition Complexe, 1998, reproduced p.1 in colour FÉLICIEN ROPS Pornokrates, est un titre qui établit un parallèle entre la Grèce Post- Alexandrine dominée par les courtisanes et la prostitution qui mine la société du XIXe siècle «la multitude vile». Cette femme à la nudité triomphante tenant en laisse un cochon reste énigmatique. La figure féminine est souvent représentée dans son oeuvre comme métaphore de la société. La femme est ici consentante et agissante. Elle tient en laisse le démon même si elle semble le suivre aveuglement les yeux bandés. Un simple fil presque invisible s'étend du coup de la bête aux mains gantées de c
Mes ordres d'achat