Lot n° 13
Estimation :
60000 - 80000
Résultat
: 288 680EUR
Félicien Rops (1833-1898)
Pornokrates, 1878
Crayon, gouache et aquarelle sur papier.
H_31,8 cm L_21,6 cm
Provenance:
- Shepherd Gallery, New York
- collection privée
Exposition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops, du 11 septembre au 12 octobre 1998
Bibliographie:
- E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops, reproduit avec l'eau-forte en couleur, gravé par Gaujean
- Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, reproduit dans le volume 5, n°837
- Namur, 1998, Félicien Rops reproduit en couleur.
- Félicien Rops, Edition Complexe, 1998, reproduit p.1 en couleur
FÉLICIEN ROPS (1833-1898)
Pornokrates, 1878
Pencil, gouache and watercolor on paper.
H_31,8 cm L_21,6 cm
Provenance:
- Shepherd Gallery, New York
- private collection
Exhibition: Maison de la Culture de la province de Namur, Félicien Rops, from 11 September to 12 October 1998
Literature:
- E. Ramiro, Paris, 1887, Catalogue de l'Oeuvre gravé de Félicien Rops, reproduced with the print, printed by Gaujean
- Maurice Exteens, Paris, 1928, L'oeuvre gravé et lithographié de Félicien Rops, reproduced in the volume 5, n°837
- Namur, 1998, Félicien Rops, reproduced p.1 in colour
- Félicien Rops, Edition Complexe, 1998, reproduced p.1 in colour
FÉLICIEN ROPS
Pornokrates, est un titre qui établit un parallèle entre la Grèce Post- Alexandrine dominée par les courtisanes et la prostitution qui mine la société du XIXe siècle «la multitude vile».
Cette femme à la nudité triomphante tenant en laisse un cochon reste énigmatique. La figure féminine est souvent représentée dans son oeuvre comme métaphore de la société.
La femme est ici consentante et agissante. Elle tient en laisse le démon même si elle semble le suivre aveuglement les yeux bandés. Un simple fil presque invisible s'étend du coup de la bête aux mains gantées de c
Art moderne - Vente du soir
DATE DE LA VENTE / DATE OF THE AUCTIONMercredi 21 juin 2017 - 19 heures
Wednesday, June 21st 2017 at 7:00 pm
LIEU DE VENTE / LOCATIONAtelier-Richelieu
60, rue Richelieu 75002 Paris
EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC VIEWINGDimanche 18 juin de 12 heures à 19 heures
Du lundi 19 au mercredi 21 juin de 10 heures à 19 heures
Sunday, June 18th from 12:00 pm to 7:00 pm
From June, Monday 19th to Wednesday 21st from 10:00 am to 7:00 pm
TÉLÉPHONE PEN DANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALET. +33 (0)9 63 21 03 15
SPECIALISTE / SPECIALISTFabien Béjean-Leibenson T. + 33 (0)1 49 49 90 32 -
fbejean@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTIONSophie Duvillier T. + 33 (0)1 49 49 90 10 -
sduvillier@pba-auctions.comAmélie Sieffert T. + 33 (0)1 49 49 90 26 -
asieffert@pba-auctions.comRecherches iconographiques, textes et traductions / Documentation and translation
Amélie Sieffert, Mirabelle Ordinaire, Ethan Lebenson
Mes ordres d'achat